Скандинавский стиль глазами ИКЕА

eye 23 hearth 2 fb 1 vk 2
Скандинавский стиль глазами ИКЕА

Ни для кого не секрет, что мебель IKEA - это про скандинавский стиль. На сегодняшний день скандинавский интерьер квартир остается самым популярным.


(на фото представлены: гардероб ПАКС, диван угловой ФРИХЕТЭН, кресло СТРАНДМОН, пуф СТРАНДМОН, стол КРАГСТА, шкаф ХЕМНЭС, ковер АЛЬВИНЕ, канделябр ТОРРДИС)


(на фото представлены: стол-корзина КВИСТБРУ, стол ЛИННМОН, диван угловой ВИМЛЕ, кресло ПОЭНГ, абажур КРУСНИНГ, светильник напольный НИМОНЕ)


(на фото представлены: кресло ВЕДБУ, диван ЛАНДСКРУНА, стол сервировочный ГЛАДОМ, тумба под ТВ БЕСТО, стеллаж ВИТШЕ)

Интерьер в этом стиле характеризуется простотой, практичностью, демократичностью, минимализмом и функциональностью. В основе скандинавского дизайна лежит представление о том, что красота и функциональность окружающих человека объектов могут быть доступны не только обеспеченным слоям, но и самым широким массам. В нем нет ничего лишнего. Все сводится к минимуму деталей и декора. Мебель только самая необходимая. Скандинавский дизайн – это история о природном, но современном интерьере, поэтому чем больше натуральных материалов используется при его оформлении, тем лучше. Дерево, металл, камень, бумага, кожа, мех и хлопок – вот основной список материалов, которые помогут правильно настроить атмосферу. Один из важнейших элементов интерьера в скандинавском стиле – естественный свет. Чтобы лучи света проникали в помещения, окна нередко делают большими и дополняют их светлым тюлем и легкими шторами - оптимально льняные или хлопковое полотно белого или бежевого цвета.


(на фото представлены: кровать детская СУНДВИК, стул ЮЛЕС, стол растущий ПОЛЬ, серия детской мебели СТУВА)


(на фото представлены: шкаф СУНДВИК, пеленальный стол СУНДВИК, комбинация для хранения ТРУФАСТ, стол детский СУНДВИК, стул детский СУНДВИК, кресло-качалка СУНДВИК, мягкая игрушка ЙЭТТЕСТОР)

В скандинавском стиле нет места большим и тяжёлым предметам мебели. 

Из мебели популярны вместительные полки и стеллажи (прим. КАЛЛАКС, БИЛЛИ), их же можно использовать для зонирования пространства. Все предметы располагаются так, чтобы они занимали минимум площади. В любой коллекции IKEA всегда можно увидеть предметы интерьера в белом цвете. Узоры же на них могут быть нейтральными, либо отсутствовать. Например мебель серии ХЕМНЭС в цвете белая морилка олицетворяет все стороны скандинавского стиля  - натуральный материал массив сосны, краска на водной основе через которую проглядывается рисунок дерева и лаконичный дизайн. Мебель не кажется громоздкой, но при этом достаточно вместительная. Стоит отметить, что в интерьере должны присутствовать яркие тона в виде вкраплений как акценты иначе атмосфера будет казаться скучной и  пресной.


(на фото представлены: кровать БРИМНЭС, светильник СТОКГОЛЬМ, светильник напольный НИМОНЕ, гардины МЕТЕРЕ)


(на фото представлены: кровать АСКВОЛЬ, торшер НУТ, кресло НОЛЬМИРА)

Основные скандинавские цвета в интерьере – белый, бежевый, голубой, серебристо-серый, приглушенные оттенки желтого. Светлая цветовая гамма не только подчеркнет естественность атмосферы, но подарит ощущение свежести и чистоты. Этот прием визуально добавит помещению квадратных метров.

Изюминка стиля заключается в простоте отделки стен, потолка и пола. Для отделки стен в скандинавском стиле наиболее подходящими вариантами являются покраска, побелка либо оклеивание однотонными обоями. Любые рисунки и узоры исключены.

(на фото представлены: кушетка ХЕМНЭС, кресло АГЕН, пеленальный стол СУНДВИК, стол сервировочный МАРЮД)


(на фото представлены: кушетка БРИМНЭС, светильник потолочный ИКЕА ПС 2014, гардины МЕРЕТЕ, ковер СКАРРИЛЬД)

 Пол должен быть «деревянным». Доски покрываются лаком либо окрашиваются в белый цвет. Если такой возможности нет, то Вы можете воспользоваться материалами, имитирующими его, например, постелить ламинат либо положить керамическую плитку, имитирующую светлые породы дерева. На полу преобладают теплые мягкие ковры с длинным ворсом (прим.ОДУМ, ВИНДУМ) и шкуры животных. 

Потолочную поверхность окрашивают водоэмульсионной краской или попросту белят. Можно потолок оформить натяжным полотном, но исключительно матовым, имитирующим побелку.


(на фото представлены: комод МАЛЬМ, стол письменный ЛИННМОН, стул СКОЛБЕРГ, диван КНОППАРП, настенная панель СКОДИС)

И наконец, одна из главных отличительных черт скандинавского интерьера - это то, что данный стиль дает массу возможностей для экспериментов. Здесь можно переставлять мебель, периодически менять текстиль, добавлять или убирать аксессуары. Одним словом, интерьер легко будет жить и меняться вместе с Вами!